LE MATERIE DI STUDIO 2013/14

Advertising II - copy writing stanislao.porzio@accademiasantagiulia.it Stanislao Porzio
Anatomia artistica - decorazione I adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Anatomia artistica (biennio) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Anatomia artistica (pittura-scultura) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Antropologia culturale anna.casella@accademiasantagiulia.it Anna Casella Paltrinieri
Antropologia culturale ed etnografia anna.casella@accademiasantagiulia.it Anna Casella Paltrinieri
Antropologia dell'arte anna.casella@accademiasantagiulia.it Anna Casella Paltrinieri
Antropologia dell'arte    
Archetipi dell'immaginario (biennio)    
Architettura degli interni I paola.ricci@accademiasantagiulia.it Silvia Gervasoni
Paola Ricci
Architettura degli interni I (biennio) ottorino.gaburri@accademiasantagiulia.it Ottorino Gaburri
Enrico Guastaroba
Architettura degli interni II (biennio) federico.castelli@accademiasantagiulia.it Sergio Biscaccianti
Federico Castelli
Architettura degli interni II (deco III) alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Architettura virtuale diego.rossi@accademiasantagiulia.it Diego Rossi
Architettura virtuale (cinema 4D) michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Architettura virtuale (cinema 4D) (deco III) michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Art Direction (biennio PA) gio.ferrari@accademiasantagiulia.it Gi˛ Ferrari
Art direction I claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Art direction II claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Art Direction II (biennio) luca.borsoni@accademiasantagiulia.it Luca Borsoni
Alice Palumbo
Audio e mixaggio paolo.bossi@accademiasantagiulia.it Paolo Bossi
Beni culturali ľ museologia e gestione dei sistemi espositivi camilla.gualina@accademiasantagiulia.it Camilla Gualina
Beni culturali e ambientali roberta.alghisi@accademiasantagiulia.it Roberta Alghisi
Beni culturali e ambientali (restauro) dario.benedetti@accademiasantagiulia.it Dario Paolo Benedetti
Brand Design (biennio) paola.camagni@accademiasantagiulia.it Paola Camagni
Brand Design (PA biennio) alberto.biffi@accademiasantagiulia.it Alberto Biffi
Brand Design II (biennio) luca.borsoni@accademiasantagiulia.it Luca Borsoni
Alice Palumbo
Cantiere giancarlo.marino@accademiasantagiulia.it Giancarlo Marino
Alessandro Zuin
Catalogazione e gestione degli archivi    
Chimica e fisica per il restauro giovanni.corsetti@accademiasantagiulia.it Giovanni Corsetti
Chimica propedeutica giovanni.corsetti@accademiasantagiulia.it Giovanni Corsetti
Computer Games I (Unity I) andrea.giuliano@accademiasantagiulia.it Andrea Giuliano
Computer Games II (Unity) andrea.giuliano@accademiasantagiulia.it Andrea Giuliano
Computer graphic (illustrator) II emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Computer Graphic (Ilustrator) I emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Computer Graphic (Ilustrator) III emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Computer Graphic (Indesign- prog.artis.) andrea.dusi@accademiasantagiulia.it Andrea Dusi
Computer Graphic (Indesign) I mara.florian@accademiasantagiulia.it Mara Florian
Computer Graphic (Indesign) II luigi.malannino@accademiasantagiulia.it Luigi Malannino
Computer graphic (Indesign) III mara.florian@accademiasantagiulia.it Mara Florian
Computer Graphic (Indesign) III mara.florian@accademiasantagiulia.it Mara Florian
Computer Graphic (nuove tecnologie) mariachiara.pezzotti@accademiasantagiulia.it MariaChiara Pezzotti
Ilaria Trombi
Computer Graphic (prog. artistica) roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Computer graphic I (web)    
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Milena Cordioli
Comunicazione multimediale giuseppe.romano@accademiasantagiulia.it Stefania Garassini
Giuseppe Romano
Comunicazione Pubblicitaria (creative web) dario.pagnoni@accademiasantagiulia.it Dario Pagnoni
Comunicazione pubblicitaria I (grafica biennio) sergio.dimartino@accademiasantagiulia.it Sergio Di Martino
Comunicazione pubblicitaria I (web communication) sergio.dimartino@accademiasantagiulia.it Sergio Di Martino
Comunicazione Pubblicitaria II (web communication) alberto.trussardi@accademiasantagiulia.it Alberto Trussardi
Copy writing (biennio) stanislao.porzio@accademiasantagiulia.it Stanislao Porzio
Copy writing (web) stanislao.porzio@accademiasantagiulia.it Stanislao Porzio
Costume per lo spettacolo mario.braghieri@accademiasantagiulia.it Mario Braghieri
Cromatologia enrico.schinetti@accademiasantagiulia.it Enrico Schinetti
Cultura del progetto lodovico.reguitti@accademiasantagiulia.it Lodovico Reguitti
Culture digitali domenico.quaranta@accademiasantagiulia.it Domenico Quaranta
Decorazione I mirko.bolpagni@accademiasantagiulia.it Mirko Bolpagni
Decorazione I (biennio) david.lafede@accademiasantagiulia.it David La Fede
Paola Zanoni
Decorazione II paola.zanoni@accademiasantagiulia.it David La Fede
Paola Zanoni
Decorazione II (biennio) davide.lafede@accademiasantagiulia.it David La Fede
Paola Zanoni
Decorazione III davide.lafede@accademiasantaigiulia.it David La Fede
Paola Zanoni
Design - web design II fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Design I paola.ricci@accademiasantagiulia.it Silvia Gervasoni
Paola Ricci
Design I (progett. mobile) felice.zambelli@accademiasantagiulia.it Felice Zambelli
Design II anna.guindani@accademiasantagiulia.it Anna Guindani
Design II (biennio) leonardo.decarlo@accademiasantagiulia.it Leonardo De Carlo
Design system alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Design system (deco III) andrea.paoletti@accademiasantagiulia.it Nicola Cherubini
Andrea Paoletti
Didattica dei linguaggi artistici paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Milena Cordioli
Paolo Sacchini
Didattica Museale I maurizio.mondini@accademiasantagiulia.it Maurizio Mondini
Didattica Museale II angela.bersotti@accademiasantagiulia.it Angela Bersotti
Didattica Museale III angela.bersotti@accademiasantagiulia.it Angela Bersotti
Didattica per il museo    
Digital video (arti visive) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital Video (grafica III) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital Video (nuove tecnologie) II gianluca.cordioli@accademiasantagiulia.it Gianluca Cordioli
Digital video (nuove tecnologie-scenografia) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital Video (pittura-web) laura.gallese@accademiasantagiulia.it Laura Gallese
Direzione della fotografia michele.fumagalli@accademiasantagiulia.it Michele Fumagalli
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale angelo.corrias@accademiasantagiulia.it Angelo Corrias
Disegno (decorazione I) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Disegno (pittura-scultura) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Disegno architettonico di stile e arredo (base) paola.ricci@accademiasantagiulia.it Silvia Gervasoni
Paola Ricci
Disegno e rilievo dei beni culturali (decorazione) carlo.lanzi@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Disegno e rilievo dei beni culturali (restauro) carlo.lanzi@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Pietro Siciliano
Disegno II (decorazione) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop- interior) elena.cecchini@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop pitt-scult-did.mus) milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Milena Cordioli
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop- web e sceno) ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it Ilaria Trombi
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) Decorazione I elena.cecchini@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) Grafica I mariachiara.pezzotti@accademiasantagiulia.it MariaChiara Pezzotti
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) II grafica II paolo.camozzi@accademiasantagiulia.it Paolo Camozzi
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) III -grafica III ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it [in corso di nomina] 
Ilaria Trombi
Elaborazione digitale dell'immagine II (photoshop - web) paolo.camozzi@accademiasantagiulia.it Paolo Camozzi
Elementi di architettura e urbanistica I fabrizio.viola@accademiasantagiulia.it Fabrizio Viola
Elementi di architettura e urbanistica II (biennio) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Elementi di comunicazione giornalistica giacomo.scanzi@accademiasantagiulia.it Giacomo Scanzi
Elementi di comunicazione giornalistica I (copy writing web) milo.soardi@accademiasantagiulia.it Milo Soardi
Elementi di comunicazione giornalistica II dario.pagnoni@accademiasantagiulia.it Dario Pagnoni
Elementi di produzione video I marcello.mazzella@accademiasantagiulia.it Marcello Mazzella
Elementi di produzione video II    
Ergonomia delle esposizioni alessandro.polo@accademiasantagiulia.it Alessandro Polo
Estetica alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Estetica delle arti visive alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Estetica delle arti visive (grafica e comunicazione) alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Etica della comunicazione paolo.fossati@accademiasantagiulia.it Paolo Fossati
Fenomenologia dei media matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Fenomenologia dei media    
Fenomenologia delle arti contemporanee matteo.galbiati@accademiasantagiulia.it Matteo Galbiati
Fenomenologia dell'immagine matteo.galabiati@accademiasantagiulia.it Matteo Galbiati
Fenomenologia dell'immagine (biennio sceno)    
Fenomenologia dell'immagine (grafica) paola.camagni@accademiasantagiulia.it Paola Camagni
Fondamenti di disegno informatico (autocad) emanuele.massari@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Emanuele Massari
Fondamenti di disegno informatico (autocad) - sceno- deco carlo.lanzi@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Fondamenti di informatica davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di informatica - grafica I davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di informatica - programmazione I    
Fondamenti di informatica (con autocad) carlo.lanzi@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Fondamenti di informatica (pitt-scult) davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di informatica (prog. artistica) davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di marketing culturale paolo.cosi@accademiasantagiulia.it Paolo Cosi
Fotografia (interior) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia (new media) alessandro.mancassola@accademiasantagiulia.it Alessandro Mancassola
Fotografia (pittura) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia (sceno-pitt-deco) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia (web-nuove tecnologie) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Stefano Bianchi
Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia digitale (arti visive) alessandro.mancassola@accademiasantagiulia.it Alessandro Mancassola
Domenico Quaranta
Fotografia digitale (deco-interior) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia I (Grafica I) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia II (grafica II) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia II (web) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Mauro Pini
Fotografia per i beni culturali basilio.rodella@accademiasantagiulia.it Basilio Rodella
Grafica Multimediale (Flash) alberto.trussardi@accademiasantagiulia.it Alberto Trussardi
Graphic Design (grafica III) claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Claudio Gobbi
Graphic Design I alessandro.chiarini@accademiasantagiulia.it Alessandro Chiarini
Graphic Design I (web) elena.cecchini@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Graphic Design II (Grafica II) claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Paola Camagni
Elena Cecchini
Claudio Gobbi
Graphic Design III claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Paola Camagni
Claudio Gobbi
Illuminotecnica (biennio) luca.gervasoni@accademiasantagiulia.it Luca Gervasoni
Illuminotecnica (deco III) luca.gervasoni@accademiasantagiulia.it Luca Gervasoni
Illuminotecnica (scenografia) stefano.mazzanti@accademiasantagiulia.it Stefano Mazzanti
Illustrazione (grafica I) antongionata.ferrari@accademiasantagiulia.it AntonGionata Ferrari
Illustrazione (pittura-scultura) erika.cunya@accademiasantagiulia.it Erika Cunja
Illustrazione I fabrizio.zubani@accademiasantagiulia.it Fabrizio Zubani
Illustrazione II antongionata.ferrari@accademiasantagiulia.it AntonGionata Ferrari
Andrea Valente
Inglese (decorazione) giovanni.barboglio@accademiasantagiulia.it Giovanni Barboglio
Inglese (didattica II)    
Inglese (grafica) nicoletta.rossini@accademiasantagiulia.it Nicoletta Rossini
Inglese (pitt-scult-did-sceno-rest) beatrice.zanotti@accademiasantagiulia.it Giovanni Barboglio
Beatrice Zanotti
Inglese (web- nuove tecnologie) nicoletta.rossini@accademiasantagiulia.it Nicoletta Rossini
Beatrice Zanotti
Inglese avanzato claudia.cotali@accademiasantagiulia.it Claudia Cotali
Inglese III giovanni.barboglio@accademiasantagiulia.it Giovanni Barboglio
Inglese IV giovanni.barboglio@accademiasantagiulia.it Giovanni Barboglio
Installazioni multimediali marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Interaction Design sergio.rigutto@accademiasantagiulia.it Sergio Rigutto
Interaction design (web) fabio.groppi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Fabio Groppi
Laboratorio di Brand Design I (grafica I) marco.scuto@accademiasantagiulia.it Marco Scuto
Laboratorio di Brand Design II marco.scuto@accademiasantagiulia.it Marco Scuto
Laboratorio di espressione corporea e tecniche performative giulia.gussago@accademiasantagiulia.it Giulia Gussago
Laboratorio di scrittura creativa I stanislao.porzio@accademiasantagiulia.it Stanislao Porzio
Laboratorio di scrittura creativa II porzio.stanislao@accademiasantgiulia.it Stanislao Porzio
Layout e tecniche di visualizzazione andrea.dusi@accademiasantagiulia.it Andrea Dusi
Legislazione dei beni culturali Ruggero Boschi
Letteratura e filosofia del teatro mariapia.pattoni@accademiasantagiulia.it Maria Pia Pattoni
Lettering I alberto.biffi@accademiasantagiulia.it Alberto Biffi
Lettering II nicola.seta@accademiasantagiulia.it Nicola Seta
Linguaggi dell'arte contemporanea ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Logica e organizzazione d'impresa stefano.renga@accademiasantagiulia.it Stefano Renga
Management per l'arte marina.mussapi@accademiasantagiulia.it Marina Mussapi
Metodi e tecniche della decorazione sacra contemporanea david.lafede@accademiasantagiulia.it David La Fede
Metodi e tecniche di scultura sacra contemporane (scu III) agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Metodologia della progettazione (biennio) fabrizio.viola@accademiasantagiulia.it Fabrizio Viola
Metodologia della progettazione A donatella.paterlini@accademiasantagiulia.it Donatella Paterlini
Metodologia della progettazione Int. riccardo.romagnoli@accademiasantagiulia.it Riccardo Romagnoli
Metodologia e tecniche della comunicazione lorenza.roverato@accademiasantagiulia.it Lorenza Roverato
Metodologia progettuale della comunicazione visiva    
Metodologie del restauro marco.fasser@accademiasantagiulia.it Marco Fasser
Modellistica (decorazione) federica.simoni@accademiasantagiulia.it Silvia Cortinovis
Federica Simoni
Modellistica (sceno II) michela.andreis@accademiasantagiulia.it Michela Andreis
MultimedialitÓ per i beni culturali (biennio)    
MultimedialitÓ per i beni culturali I riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
MultimedialitÓ per i beni culturali II marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Alessandro Capozzo
Museologia del contemporaneo    
Museologia e gestione dei sistemi espositivi camilla.gualina@accademiasantagiulia.it Camilla Gualina
Net art marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Alessandro Capozzo
Net Marketing (SEO Positioning) paolo.zanzottera@accademiasantagiulia.it Giordana Francini
Paolo Zanzottera
Net Marketing II alberto.trussardi@accademiasantagiulia.it Alberto Trussardi
Pedagogia e didattica dell'arte I virtus.zallot@accademiasantagiulia.it Virtus Maria Zallot
Pedagogia e didattica dell'arte II angelo.vigo@accademiasantagiulia.it Angelo Vigo
Pedagogia e didattica dell'arte III angelo.vigo@accademiasantagiulia.it Angelo Vigo
Pittura I Giuseppe Gallizioli
Pittura II pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Pittura II (biennio II) albano.morandi@accademiasantagiulia.it Albano Morandi
Pittura III albano.morandi@accademiasantagiulia.it Albano Morandi
Pratica e Cultura dello spettacolo televisivo e cinematografico matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Progettazione di interventi urbani e territoriali I alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Progettazione di interventi urbani e territoriali II alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Progettazione grafica (lettering) elena.cecchini@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Progettazione Multimediale (NT2) marco.cadioli@accademiasantagiulia.it [in corso di nomina] 
Marco Cadioli
Alessandro Capozzo
Progettazione multimediale (progett.artistica) silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Progettazione multimediale (web) silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Progettazione multimediale I michela.distefano@accademiasantagiulia,it Michela Di Stefano
Progettazione spazi sonori mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Progettazione spazi sonori (biennio) mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Psicologia dell'arte    
Psicologia dell'arte patrizio.peterlini@accademiasantagiulia.it Patrizio Peterlini
Psicosciologia dei consumi culturali    
Psicosociologia dei consumi culturali paolo.fossati@accademiasantagiulia.it Paolo Fossati
Psicosociologia dei consumi culturali II matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
RealtÓ virtuali e paradigmi della complessitÓ francesco.alinovi@accademiasantagiulia.it Francesco Alinovi
Regia monica.conti@accademiasantagiulia.it Monica Conti
Regia (biennio) alberto.cella@accademiasantagiulia.it Alberto Cella
Regia (new media)    
Regia per i videogiochi    
Relazioni pubbliche massimo.tantardini@accademiasantagiulia.it Massimo Tantardini
Rendering 3D (biennio sceno)    
Rendering 3D (Grafica III) emmanuele.visieri@accademiasantagiulia.it Emmanuele Visieri
Restauro degli affreschi e dei dipinti murari I mariacristina.regini@accademiasantagiulia.it Maria Cristina Regini
Restauro degli affreschi e dei dipinti murari II alberto.fontanini@accademiasantagiulia.it Alberto Fontanini
Restauro dei dipinti su tela e tavola I valeria.rossizucca@accademiasantagiulia.it Valeria Rossi Zucca
Restauro dei dipinti su tela e tavola II carlotta.fasser@accademiasantagiulia.it Carla Fasser
Luisa Marchetti
Restauro dei dipinti su tela e tavola III luisa.marchetti@accademiasantagiulia.it Luisa Marchetti
Restauro dei materiali lapidei I alberto.fontanini@accademiasantagiulia.it Alberto Fontanini
Restauro dei materiali lapidei II alberto.fontanini@accademiasantagiulia.it Alberto Fontanini
Restauro dei metalli (oreficerie) mari.yanagishita@accademiasantagiulia.it Mari Yanagishita
Restauro del Legno cristina.morgani@accademiasantagiulia.it Cristina Morgani
Sceneggiatura per i videogiochi (biennio 3D)    
Sceneggiatura per i videogiochi (story board) elisabetta.modena@accademiasantagiulia.it Elisabetta Modena
Marco Scotti
Scenografia (biennio II)    
Scenografia (biennio)    
Scenografia I domenico.franchi@accademiasantagiulia.it Domenico Franchi
Scenografia II domenico.franchi@accademiasantagiulia.it Domenico Franchi
Scenografia III domenico.franchi@accademiasantagiulia.it Domenico Franchi
Scenografia per il cinema mauro.maffezzoni@accademiasantagiulia.it Mauro Maffezzoni
Scenografia per il cinema (biennio II) mauro.maffezzoni@accademiasantagiulia.it Mauro Maffezzoni
Scenografia per la televisione enrico.dusi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Scenografia per la televisione (biennio)    
Scenotecnica gino.copelli@accademiasantagiulia.it Gino Copelli
Scrittura creativa    
Scultura I (biennio) agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Scultura II agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Semiotica dell'arte matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Sistema arte (biennio) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Sistemi interattivi (Javascript) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Sound Design maurizio.rinaldi@accademiasantagiulia.it Maurizio Rinaldi
Sound design (new media)    
Stage - progetto (nuove tecnologie) paolo.rizzetti@accademiasantagiulia.it Marco Fogazzi
Paolo Rizzetti
Stage (didattica museale) rizzetti@foppagroup.it Paolo Rizzetti
Stage (progett. artistica) rizzetti@foppagroup.it Paolo Rizzetti
Storia del cinema e del video matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Storia del costume I mario.braghieri@accademiasantagiulia.it Mario Braghieri
Storia del costume II mario.braghieri@accademiasantagiulia.it Mario Braghieri
Storia del design sergio.bonometti@accademiasantagiulia.it Sergio Bonometti
Storia del design (avanzato) diego.paderno@accademiasantagiulia.it Luigi Chirone
Diego Paderno
Storia del design grafico andrea.valente@accademiasantagiulia.it Andrea Valente
Storia della decorazione paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia della decorazione II paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia della musica contemporanea mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Storia della musica e del teatro musicale mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Storia della stampa e dell'editoria chiara.squassina@accademiasantagiulia.it Chiara Squassina
Storia dell'arte antica B paolo.bonini@accademiasantagiulia.it Paolo Bonini
Storia dell'arte contemporanea paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia dell'arte medievale virtus.zallot@accademiasantagiulia.it Virtus Maria Zallot
Storia dell'arte moderna giorgio.azzoni@accademiasantagiulia.it Giorgio Azzoni
Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
Storia delle tecniche artistiche paola.bassani@accademiasantagiulia.it Paola Bassani
Storia delle tecniche di restauro alberto.fontanini@accademiasantagiulia.it Alberto Fontanini
Storia dello spettacolo I carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia dello spettacolo II carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia dello spettacolo III carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia e teoria dei nuovi media marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Tecnica media integrati    
Tecniche audiovisive per il web    
Tecniche dei materiali (decorazione artistica) giancarlo.marino@accademiasantagiulia.it Giancarlo Marino
Tecniche dei materiali (interior) fausto.minelli@accademiasantagiulia.it Fausto Minelli
Tecniche dei materiali II daniele.gualeni@accademiasantagiulia.it Daniele Gualeni
Tecniche dei nuovi media integrati (mobile) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Tecniche del marmo e delle pietre dure I pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure I (biennio) pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure II pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del mosaico (deco II) claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Tecniche della modellazione digitale - computer 3D (scu III) fabio.groppi@accademiasantagiulia.it Fabio Groppi
Tecniche della modellazione digitale (cinema 4D) grafica II michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche della vetrata enrico.schinetti@accademiasantagiulia.it Enrico Schinetti
Tecniche dell'incisione calcografica carlo.pescatori@accademiasantagiulia.it Angelo Mena
Carlo Pescatori
Tecniche di animazione digitale (biennio 3D)    
Tecniche di animazione digitale (biennio) milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Milena Cordioli
Michele Scarpellini
Tecniche di animazione digitale (video) II gianluca.cordioli@accademiasantagiulia.it Gianluca Cordioli
Tecniche di animazione digitale I    
Tecniche di animazione digitale I (3D animation) michele.bertoli@accademiasantagiulia.it Michele Bertoli
Tecniche di animazione digitale II fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Tecniche di doratura paola.zanoni@accademiasantagiulia.it Paola Zanoni
Tecniche di fonderia agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Tecniche di modellazione digitale michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche di modellazione digitale - computer 3D - II (Maya) diego.rossi@accademiasantagiulia.it Diego Rossi
Tecniche di modellazione digitale - computer 3D (Maya) diego.rossi@accademiasantagiulia.it Diego Rossi
Tecniche di modellazione digitale 3D I (biennio 3D)    
Tecniche di rappresentazione dello spazio    
Tecniche di ripresa silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Tecniche di ripresa (grafica) silvio.bonomi@acdcadeiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Tecniche di ripresa (new media) paolo.bossi@accademiasantagiulia.it Paolo Bossi
Tecniche e applicazioni digitali mattia.lipreri@accademiasantagiulia.it Mattia Lipreri
Tecniche e tecnologie della decorazione II david.lafede@accademiasantagiulia.it David La Fede
Paola Zanoni
Tecniche e tecnologie della diagnostica I dario.benedetti@accademiasantagiulia.it Dario Paolo Benedetti
Tecniche e tecnologie della grafica luca.carleschi@accademiasantagiulia.it Luca Carleschi
Tecniche e tecnologie della stampa digitale roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Tecniche e tecnologie della stampa digitale II roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Tecniche e tecnologie delle arti visive rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche e tecnologie delle arti visive II (biennio) rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche e tecnologie delle arti visive III rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche grafiche speciali I francesca.follini@accademiasantagiulia.it Francesca Follini
Tecniche grafiche speciali II - Packaging e rendering roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Michele Scarpellini
Tecniche per la scultura (decorazione) rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche performative per le arti visive carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Tecniche pittoriche I giovanni.mora@accademiasantagiulia.it Giovanni Mora
Tecniche pittoriche II agostino.perrini@accademiasantagiulia.it Agostino Perrini
Tecniche plastiche contemporanee rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche sartoriali per il costume mario.braghieri@accademiasantagiulia.it Mario Braghieri
Tecnologia e materiali applicati alla scenografia    
Tecnologie e applicazioni digitali (illustrator) emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Teoria della percezione e psicologia della forma carlotta.balotta@accademiasantagiulia.it Carla Balotta
Teoria della percezione e psicologia della forma B carlotta.balotta@accademiasantagiulia.it Carla Balotta
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Teoria e storia del restauro carlotta.coccoli@accademiasantagiulia.it Carlotta Coccoli
Teorie del paesaggio massimiliano.marano@accademiasantagiulia.it Massimiliano Marano
Ultime tendenze arti visive (pittura III) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Ultime tendenze nelle arti visive (biennio) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Uso dei software per il web (mySQL) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Uso dei software per il web I (OS Project) davide.brognoli@accademiasantagiulia.it Davide Brognoli
Uso dei software per il web II stefano.benetti@accademiasantagiulia.it Stefano Benetti
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche francesca.morandini@accademiasantagiulia.it Francesca Morandini
Video editing silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Video Editing (new media e web)    
Video editing I (base) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Video Editing II roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Web Design (nuove tecnologie) ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it Ilaria Trombi
Web Design (OOP e MVC)    
web Design I (grafica II) alberto.gottardi@accademiasantagiulia.it Alberto Gottardi
Web Design I (web) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Web design II (grafica III) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Web Design II (web-javascript) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Web Design III (PHP, MySQL) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Workshop - allestimento museale lorenza.roverato@accademiasantagiulia.it Lorenza Roverato