LE MATERIE DI STUDIO 2015/16

Anatomia artistica - decorazione I enrico.dusi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Anatomia artistica (biennio) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Anatomia artistica (pittura-scultura) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Antropologia culturale anna.casella@accademiasantagiulia.it Anna Casella Paltrinieri
Antropologia culturale (restauro quinquennio) marco.grilli@accademiasantagiulia.it Marco Grillli
Antropologia dell'arte valentino.picozzi@accademiasantagiulia.it Valentino Picozzi
Applicazioni digitali per l'arte lorenza.roverato@accademiasantagiulia.it Lorenza Roverato
Architettura degli interni I paola.ricci@accademiasantagiulia.it Paola Ricci
Architettura degli interni I (biennio) ottorino.gaburri@accademiasantagiulia.it Ottorino Gaburri
Architettura degli interni II (biennio) sergio.biscaccianti@accademiasantagiulia.it Antonio Gardoni
Architettura degli interni II (deco III) alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Architettura virtuale diego.rossi@accademiasantagiulia.it Diego Rossi
Architettura virtuale (cinema 4D) (deco III) michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Art direction I claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Art direction II marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Beni culturali e ambientali roberta.alghisi@accademiasantagiulia.it Roberta Alghisi
Beni Culturali e Ambientali cinzia.robbiati@accademiasantagiulia.it Cinzia Robbiati
Brand Design (biennio) alberto.biffi@accademiasantagiulia.it Alberto Biffi
Cantiere emanuele.massari@accademiasantagiulia.it Emanuele Massari
Catalogazione e gestione degli archivi manuela.soldi@accademiasantagiulia.it Manuela Soldi
Chimica applicata al restauro (III anno) [in corso di nomina] 
Computer Games I (Unity I) andrea.giuliano@accademiasantagiulia.it Andrea Giuliano
Computer Games II (Unity) andrea.giuliano@accademiasantagiulia.it Andrea Giuliano
Computer graphic (illustrator) II emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Computer Graphic (Ilustrator) I emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Computer Graphic (Indesign- prog.artis.) andrea.dusi@accademiasantagiulia.it Andrea Dusi
Computer Graphic (Indesign) I mara.florian@accademiasantagiulia.it Mara Florian
Computer Graphic (Indesign) II luigi.malannino@accademiasantagiulia.it Luigi Malannino
Computer graphic (Indesign) III michela.distefano@accademiasantagiulia.it Michela Di Stefano
Computer Graphic (nuove tecnologie) mariachiara.pezzotti@accademiasantagiulia.it MariaChiara Pezzotti
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Milena Cordioli
Comunicazione multimediale giuseppe.romano@accademiasantagiulia.it Giuseppe Romano
Comunicazione pubblicitaria I (grafica biennio) sergio.dimartino@accademiasantagiulia.it marco sorelli
Comunicazione pubblicitaria I (web communication) sergio.dimartino@accademiasantagiulia.it Sergio Di Martino
Comunicazione Pubblicitaria II (web communication) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Copy writing (biennio) patrizia.menchiari@accademiasantagiulia.it Patrizia Menchiari
Copy writing (web) giordana.francini@accademiasantagiulia.it Giordana Francini
Costume per lo spettacolo [in corso di nomina] 
Cromatologia enrico.schinetti@accademiasantagiulia.it Enrico Schinetti
Cultura del progetto lodovico.reguitti@accademiasantagiulia.it Lodovico Reguitti
Culture digitali matteo.cremonesi@accademiasantagiulia.it Matteo Cremonesi
Decorazione I mirko.bolpagni@accademiasantagiulia.it Mirko Bolpagni
Decorazione II mirko.bolpagni@accademiasantagiulia.it Mirko Bolpagni
Decorazione II (biennio) [in corso di nomina] 
Decorazione III mirko.bolpagni@accademiasantagiulia.it Mirko Bolpagni
Design I paola.ricci@accademiasantagiulia.it Paola Ricci
Design I (progett. mobile) felice.zambelli@accademiasantagiulia.it Felice Zambelli
Design II anna.guindani@accademiasantagiulia.it Anna Guindani
Design II (biennio) leonardo.decarlo@accademiasantagiulia.it Leonardo De Carlo
Design system alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Design system (deco III) andrea.paoletti@accademiasantagiulia.it Andrea Paoletti
Didattica dei linguaggi artistici paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Didattica dei linguaggi artistici (biennio) matteo.galbiati@accademiasantagiulia.it Matteo Galbiati
Didattica della multimedialità vinz.beschi@accademiasantagiulia.it Vinz Beschi
Didattica Museale I elena.ragni@accademiasantagiulia.it Elena Lucchesi Ragni
Didattica Museale II camilla.gualina@accademiasantagiulia.it Camilla Gualina
Didattica Museale III giovanna.brambilla@accademiasantagiulia.it Giovanna Brambilla
Didattica per il museo paolo.boifava@accademiasantagiulia.it Paolo Boifava
Digital Video (grafica III) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital Video (nuove tecnologie -scenografia) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital Video (nuove tecnologie) II laura.gallese@accademiasantagiulia.it Laura Gallese
Digital video (nuove tecnologie-scenografia) roberto.bonisoli@accademiasantagiulia.it Roberto Bonisoli
Digital video (pittura) alessandro.mancassola@accademiasantagiulia.it Alessandro Mancassola
Digital Video (pittura-web) laura.gallese@accademiasantagiulia.it Laura Gallese
Direzione della fotografia [in corso di nomina] 
Disegno (decorazione I) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Disegno (pittura-scultura) adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Disegno architettonico di stile e arredo (base) paola.ricci@accademiasantagiulia.it Paola Ricci
Disegno e rilievo dei beni culturali [in corso di nomina] 
Disegno e rilievo dei beni culturali (decorazione) carlo.lanzi@accademiasantagiulia.it Carlo Lanzi
Disegno II (decorazione) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Disegno per il restauro elisa.pedretti@accademiasantagiulia.it Elisa Pedretti
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop didattica) milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Milena Cordioli
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop- interior) mara.florian@accademiasantagiulia.it Mara Florian
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop pitt-scult-did.mus) milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Milena Cordioli
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop- web e sceno) ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it Ilaria Trombi
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) Decorazione I luigi.malannino@accademiasantagiulia.it Luigi Malannino
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) Grafica I mariachiara.pezzotti@accademiasantagiulia.it MariaChiara Pezzotti
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) II grafica II paolo.camozzi@accademiasantagiulia.it Paolo Camozzi
Elaborazione digitale dell'immagine (photoshop) III -grafica III ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it Ilaria Trombi
Elaborazione digitale dell'immagine II (photoshop - web) paolo.camozzi@accademiasantagiulia.it Paolo Camozzi
Elementi di architettura e urbanistica I fabrizio.viola@accademiasantagiulia.it Fabrizio Viola
Elementi di architettura e urbanistica II (biennio) danilo.lazzaro@accademiasantagiulia.it Danilo  Lazzaro
Elementi di biologia applicata al restauro [in corso di nomina] 
Elementi di chimica applicata al restauro giovanni.corsetti@accademiasantagiulia.it Giovanni Corsetti
Elementi di comunicazione giornalistica giacomo.scanzi@accademiasantagiulia.it Giacomo Scanzi
Elementi di fisica applicata al restauro vasco.fassina@accademiasantagiulia.it Vasco Fassina
Elementi di iconologia e iconografia riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
Elementi di iconologia e inconografia riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
Ergonomia delle esposizioni alessandro.polo@accademiasantagiulia.it Alessandro Polo
Estetica alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Estetica delle arti visive alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Estetica delle arti visive (grafica e comunicazione) alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Etica della comunicazione paolo.fossati@accademiasantagiulia.it Paolo Fossati
Fenomenologia dei media matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Fenomenologia delle arti contemporanee matteo.galbiati@accademiasantagiulia.it Matteo Galbiati
Fenomenologia dell'immagine matteo.galabiati@accademiasantagiulia.it Matteo Galbiati
Fenomenologia dell'immagine (grafica) paola.camagni@accademiasantagiulia.it Paola Camagni
Fondamenti di disegno informatico (autocad) emanuele.massari@accademiasantagiulia.it Emanuele Massari
Fondamenti di disegno informatico (autocad) - sceno- deco emanuele.massari@accademiasantagiulia.it Emanuele Massari
Fondamenti di informatica davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di informatica - grafica I davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di informatica (prog. artistica) davide.sardini@accademiasantagiulia.it Davide Sardini
Fondamenti di marketing culturale paolo.cosi@accademiasantagiulia.it Paolo Cosi
Fotografia (interior) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Mauro Pini
Fotografia (pittura) stefano.bianchi@accademiasantagiulia.it Stefano Bianchi
Fotografia (sceno-pitt-deco) stefano.bianchi@accademiasantagiulia.it Stefano Bianchi
Fotografia (web-nuove tecnologie) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Mauro Pini
Fotografia digitale (deco-interior) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Mauro Pini
Fotografia I (Grafica I) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Mauro Pini
Fotografia II (web II) mauro.pini@accademiasantagiulia.it Mauro Pini
Fotografia per i beni culturali basilio.rodella@accademiasantagiulia.it Basilio Rodella
Fotografia per i beni culturali marco.mazzoleni@accademiasantagiulia.it Marco Mazzoleni
Graphic Design I alessandro.chiarini@accademiasantagiulia.it Alessandro Chiarini
Graphic Design I (web) elena.cecchini@accademiasantagiulia.it Elena Cecchini
Graphic Design II (Grafica II) claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Graphic Design III claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Illuminotecnica (biennio) luca.gervasoni@accademiasantagiulia.it Luca Gervasoni
Illuminotecnica (deco III) luca.gervasoni@accademiasantagiulia.it Luca Gervasoni
Illuminotecnica (scenografia) stefano.mazzanti@accademiasantagiulia.it Stefano Mazzanti
Illustrazione (grafica I) antongionata.ferrari@accademiasantagiulia.it AntonGionata Ferrari
Illustrazione (pittura-scultura) erika.cunja@accademiasantagiulia.it Erika Cunja
Illustrazione I fabrizio.zubani@accademiasantagiulia.it Fabrizio Zubani
Illustrazione II antongionata.ferrari@accademiasantagiulia.it AntonGionata Ferrari
Informatica di base (restauro) francesca.medici@accademiasantagiulia.it Francesca Medici
Inglese (decorazione) giovanni.barboglio@accademiasantagiulia.it Claudia Cotali
Inglese (didattica II) manzoni@accademiasantagiulia.it Ilaria Manzoni
Inglese (grafica) nicoletta.rossini@accademiasantagiulia.it Nicoletta Rossini
Inglese (pitt-scult-did-sceno-rest) beatrice.zanotti@accademiasantagiulia.it Beatrice Zanotti
Inglese (web- nuove tecnologie) nicoletta.rossini@accademiasantagiulia.it Claudia Cotali
Inglese avanzato claudia.cotali@accademiasantagiulia.it Claudia Cotali
Inglese I (didattica) manzoni@accademiasantagiulia.it Ilaria Manzoni
Inglese per la comunicazione artistica I [in corso di nomina] 
Inglese per la comunicazione artistica II Claudia Cotali
Installazioni multimediali rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Interaction Design sergio.rigutto@accademiasantagiulia.it Sergio Rigutto
Interaction design (web) fabio.groppi@accademiasantagiulia.it Fabio Groppi
Laboratorio Art direction I claudio.gobbi@accademiasantagiulia..it Claudio Gobbi
Laboratorio Art direction II gio.ferrari@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Laboratorio di Brand Design I (grafica I) marco.scuto@accademiasantagiulia.it Marco Scuto
Laboratorio di Brand Design II marco.scuto@accademiasantagiulia.it Marco Scuto
Laboratorio di espressione corporea e tecniche performative fabrizio.saiu@accademiasantagiulia.it Fabrizio Saiu
Laboratorio di scrittura creativa I stanislao.porzio@accademiasantagiulia.it Stanislao Porzio
Laboratorio di scrittura creativa II stanislao.porzio@accademiasantgiulia.it Stanislao Porzio
Layout e tecniche di visualizzazione andrea.dusi@accademiasantagiulia.it Andrea Dusi
Legislazione dei beni culturali [in corso di nomina] 
Legislazione per la sicurezza sul cantiere [in corso di nomina] 
Letteratura e filosofia del teatro mariapia.pattoni@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Lettering I alberto.biffi@accademiasantagiulia.it Alberto Biffi
Lettering II claudio.madella@accademiasantagiulia.it Claudio Madella
Linguaggi dell'arte contemporanea ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Logica e organizzazione d'impresa stefano.renga@accademiasantagiulia.it Stefano Renga
Management per l'arte marina.mussapi@accademiasantagiulia.it Marina Mussapi
Management per l'arte marina.mussapi@accademiasantagiulia.it Marina Mussapi
Management per l'arte Alessandra Pelizzari
Metodi e tecniche di scultura sacra contemporane (scu III) agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Metodologia della progettazione (biennio) elisa.pedretti@accademiasantagiulia.it Elisa Pedretti
Metodologia della progettazione A donatella.paterlini@accademiasantagiulia.it Donatella Paterlini
Metodologia della progettazione Int. romagnoli@accademiasantagiulia.it Riccardo Romagnoli
Metodologia e tecniche della comunicazione (triennio) lorenza.roverato@accademiasantagiulia.it Lorenza Roverato
Metodologia progettuale della comunicazione visiva monica.tessarolo@accademiasantagiulia.it Monica Tessarolo
Metodologie e tecniche della comunicazione [in corso di nomina] 
Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte alessandra.pelizzari@accademiasantagiulia.it Alessandra Pelizzari
Mineralogia [in corso di nomina] 
Modellistica (decorazione) federica.simoni@accademiasantagiulia.it Federica Simoni
Modellistica (sceno II) michela.andreis@accademiasantagiulia.it Michela Andreis
Multimedialità per i beni culturali (biennio) vinz.beschi@accademiasantagiulia.it Vinz Beschi
Multimedialità per i beni culturali I riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
Multimedialità per i beni culturali II alessandro.capozzo@accademiasantagiulia.it Alessandro Capozzo
Museologia elena.granuzzo@accademiasantagiulia.it Elena Granuzzo
Museologia del contemporaneo elisabetta.modena@accademiasantagiulia.it Elisabetta Modena
Museologia e gestione dei sistemi espositivi camilla.gualina@accademiasantagiulia.it Camilla Gualina
Net art marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Net Marketing luigi.ricco@accademiasantagiulia.it Luigi Ricco
Net Marketing II paolo.zanzottera@accademiasantagiulia.it Paolo Zanzottera
Pedagogia e didattica dell'arte I virtus.zallot@accademiasantagiulia.it Virtus Maria Zallot
Pedagogia e didattica dell'arte II angelo.vigo@accademiasantagiulia.it Angelo Vigo
Pedagogia e didattica dell'arte III angelo.vigo@accademiasantagiulia.it Angelo Vigo
Pittura I Giuseppe Gallizioli
Pittura II pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Pittura III luca.dallolio@accademiasantagiulia.it Luca Dall'Olio
Pratica e Cultura dello spettacolo televisivo e cinematografico matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea elisa.pedretti@accademiasantagiulia.it Elisa Pedretti
Progettazione di interventi urbani e territoriali I alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Progettazione di interventi urbani e territoriali II alberto.mezzana@accademiasantagiulia.it Alberto Mezzana
Progettazione grafica (lettering) anna.schettin@accademiasantagiulia.it Anna Schettin
Progettazione multimediale (biennio didattica) alessandro.mancassola@accademiasantagiulia.it Alessandro Mancassola
Progettazione Multimediale (NT2) marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Progettazione multimediale (web) paolo.zanzottera@accademiasantagiulia.it Paolo Zanzottera
Progettazione multimediale I paolo.fossati@accademiasantagiulia.it Paolo Fossati
Progettazione multimediale II piera.cristiani@accademiasantagiulia.it Piera Cristiani
Progettazione spazi sonori mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Progettazione spazi sonori (biennio) mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Psicologia dell'arte patrizio.peterlini@accademiasantagiulia.it Patrizio Peterlini
Psicosociologia dei consumi culturali paolo.fossati@accademiasantagiulia.it Paolo Fossati
Psicosociologia dei consumi culturali II matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Realtà virtuali e paradigmi della complessità francesco.alinovi@accademiasantagiulia.it Francesco Alinovi
Regia fausto.ghirardini@accademiasantagiulia.it Fausto Ghirardini
Regia (biennio) [in corso di nomina] 
Relazioni pubbliche massimo.tantardini@accademiasantagiulia.it Massimo Tantardini
Rendering 3D (biennio sceno) [in corso di nomina] 
Rendering 3D (Grafica III) emmanuele.visieri@accademiasantagiulia.it Emmanuele Visieri
Restauro degli arredi e delle strutture lignee giovanna.jacotti@accademiasantagiulia.it Giovanna Jacotti
Restauro dei dipinti murali I [in corso di nomina] 
Restauro dei dipinti murali II Elisa Pedretti
Restauro dei dipinti murali III Elisa Pedretti
Restauro dei dipinti su supporto ligneo II luisa.marchetti@accademiasantagiulia.it Luisa Marchetti
Restauro dei dipinti su supporto tessile II luisa.marchetti@accademiasantagiulia.it Luisa Marchetti
Restauro dei dipinti su supporto tessile III Luisa Marchetti
Restauro dei gessi e degli stucchi [in corso di nomina] 
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti II elisa.pedretti@accademiasantagiulia.it Elisa Pedretti
Restauro dei materiali cartacei licia.zorzella@accademiasantagiulia.it Licia Zorzella
Restauro dei materiali lapidei I [in corso di nomina] 
Restauro dei materiali lapidei II mariacristina.regini@accademiasantagiulia.it Maria Cristina Regini
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei antonella.sechi@accademiasantagiulia.it Antonella Sechi
Sceneggiatura per i videogiochi (story board) elisabetta.modena@accademiasantagiulia.it Elisabetta Modena
Scenografia (biennio II) [in corso di nomina] 
Scenografia I massimo.tantardini@accademiasantagiulia.it Enzo Mologni
Scenografia II massimo.tantardini@accademiasantagiulia.it Enzo Mologni
Scenografia III enrico.dusi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Scenografia per il cinema mauro.maffezzoni@accademiasantagiulia.it Mauro Maffezzoni
Scenografia per il cinema (biennio II) [in corso di nomina] 
Scenografia per la televisione enrico.dusi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Scenotecnica enrico.dusi@accademiasantagiulia.it Enrico Dusi
Scultura I agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Scultura I (biennio) agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Scultura II agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Scultura II (biennio) agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Scultura III agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Semiotica dell'arte matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Semiotica dell'arte (lapideo) Matteo Asti
Sistema arte (biennio) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Sistemi interattivi (Javascript) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Sound Design maurizio.rinaldi@accademiasantagiulia.it Maurizio Rinaldi
Stage - progetto (nuove tecnologie) scaroni@foppagroup.it Barbara Scaroni
Stage (progett. artistica) scaroni@foppagroup.it Barbara Scaroni
Storia del cinema e del video matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Storia del costume I elena.rossi@accademiasantagiulia.it Elena Rossi
Storia del costume II elena.rossi@accademiasantagiulia.it Elena Rossi
Storia del design sergio.bonometti@accademiasantagiulia.it Sergio Bonometti
Storia del design (avanzato) diego.paderno@accademiasantagiulia.it Diego Paderno
Storia del design (PA) sergio.bonometti@accademiasantagiulia.it Sergio Bonometti
Storia del design grafico andrea.valente@accademiasantagiulia.it Andrea Valente
Storia della decorazione paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia della decorazione II paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia della musica contemporanea mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Storia della musica e del teatro musicale mauro.montalbetti@accademiasantagiulia.it Mauro Montalbetti
Storia della stampa e dell'editoria marcello.zane@accademiasantagiulia.it Marcello Zane
Storia dell'architettura [in corso di nomina] 
Storia dell'arte antica B paolo.bonini@accademiasantagiulia.it Paolo Bonini
Storia dell'arte contemporanea paolo.sacchini@accademiasantagiulia.it Paolo Sacchini
Storia dell'arte contemporanea (restauro) [in corso di nomina] 
Storia dell'arte medievale virtus.zallot@accademiasantagiulia.it Virtus Maria Zallot
Storia dell'arte moderna giorgio.azzoni@accademiasantagiulia.it Giorgio Azzoni
Storia dell'arte moderna (restauro) [in corso di nomina] 
Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea riccardo.bartoletti@accademiasantagiulia.it Riccardo Bartoletti
Storia delle tecniche artistiche mariacristina.regini@accademiasantagiulia.it Maria Cristina Regini
Storia dello spettacolo I carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia dello spettacolo II carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia dello spettacolo III carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Storia e teoria dei nuovi media marco.cadioli@accademiasantagiulia.it Marco Cadioli
Tecniche dei dipinti murali per il restauro [in corso di nomina] 
Tecniche dei materiali (deco artistica II) [in corso di nomina] 
Tecniche dei materiali (interior) fausto.minelli@accademiasantagiulia.it Fausto Minelli
Tecniche dei materiali II daniele.gualeni@accademiasantagiulia.it Daniele Gualeni
Tecniche dei nuovi media integrati (mobile) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Tecniche del marmo e delle pietre dure I pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure I (biennio) pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure II pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure II (biennio) pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure III pietro.ricci@accademiasantagiulia.it Pietro Ricci
Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro alberto.fontanini@accademiasantagiulia.it Alberto Fontanini
Tecniche del mosaico (deco II) claudio.gobbi@accademiasantagiulia.it Claudio Gobbi
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro [in corso di nomina] 
Tecniche della formatura per il restauro [in corso di nomina] 
Tecniche della modellazione digitale [in corso di nomina] 
Tecniche della modellazione digitale - computer 3D (scu III) fabio.groppi@accademiasantagiulia.it Fabio Groppi
Tecniche della modellazione digitale (cinema 4D) grafica II michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche della vetrata enrico.schinetti@accademiasantagiulia.it Enrico Schinetti
Tecniche dell'incisione calcografica carlo.pescatori@accademiasantagiulia.it Carlo Pescatori
Tecniche di animazione digitale (biennio sceno) [in corso di nomina] 
Tecniche di animazione digitale (biennio) milena.cordioli@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche di animazione digitale (video) II luca.rossi@accademiasantagiulia.it Luca Rossi
Tecniche di animazione digitale I amedeo.beretta@accademiasantagiulia.it Amedeo Beretta
Tecniche di doratura paola.zanoni@accademiasantagiulia.it Paola Zanoni
Tecniche di fonderia agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Tecniche di fonderia agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Tecniche di modellazione digitale michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche di modellazione digitale fabio.groppi@accademiasantagiulia.it Fabio Groppi
Tecniche di modellazione digitale - computer 3D michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche di modellazione digitale - computer 3D - II (Maya) diego.rossi@accademiasantagiulia.it Diego Rossi
Tecniche di modellazione digitale computer 3D (biennio sceno+deco) michele.scarpellini@accademiasantagiulia.it Michele Scarpellini
Tecniche di ripresa silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Tecniche di ripresa (grafica) silvio.bonomi@acdcadeiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Tecniche e tecnologie della decorazione I paola.zanoni@accademiasantagiulia.it Paola Zanoni
Tecniche e tecnologie della decorazione II ana.lazic@accademiasantagiulia.it Ana Lazic
Tecniche e Tecnologie della diagnostica I vasco.fassina@accademiasantagiulia.it Vasco Fassina
Tecniche e tecnologie della diagnostica I (lapideo) dario.benedetti@accademiasantagiulia.it Dario Paolo Benedetti
Tecniche e tecnologie della diagnostica II vasco.fassina@accademiasantagiulia.it Vasco Fassina
Tecniche e tecnologie della grafica luca.carleschi@accademiasantagiulia.it Luca Carleschi
Tecniche e tecnologie della stampa digitale roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Tecniche e tecnologie della stampa digitale II roberto.freddi@accademiasantagiulia.it Roberto Freddi
Tecniche e tecnologie delle arti visive adriano.rossoni@accademiasantagiulia.it Adriano Rossoni
Tecniche grafiche speciali I francesca.follini@accademiasantagiulia.it Francesca Follini
Tecniche grafiche speciali II (editoria e redazione) massimo.tantardini@accademiasantagiulia.it Massimo Tantardini
Tecniche per la scultura agostino.ghilardi@accademiasantagiulia.it Agostino Ghilardi
Tecniche per la scultura (decorazione) rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche performative per le arti visive carlo.susa@accademiasantagiulia.it Carlo Susa
Tecniche pittoriche I giovanni.mora@accademiasantagiulia.it Giovanni Mora
Tecniche pittoriche II cinzia.bevilacqua@accademiasantagiulia.it Cinzia Bevilacqua
Tecniche plastiche contemporanee rita.siragusa@accademiasantagiulia.it Rita Siragusa
Tecniche sartoriali per il costume [in corso di nomina] 
Tecnologia dei materiali per il restauro [in corso di nomina] 
Tecnologia dell'educazione giovanni.nicoli@accademiasantagiulia.it Giovanni Nicolì
Tecnologie e applicazioni digitali (illustrator) emanuele.conti@accademiasantagiulia.it Emanuele Conti
Tecnologie informatiche per il restauro [in corso di nomina] 
Teoria della percezione e psicologia della forma alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Teoria della percezione e psicologia della forma alberto.datanasio@accademiasantagiulia.it Alberto D'Atanasio
Teoria della percezione e psicologia della forma B sergio.bonometti@accademiasantagiulia.it Sergio Bonometti
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo matteo.asti@accademiasantagiulia.it Matteo Asti
Teoria e storia del restauro I carlotta.coccoli@accademiasantagiulia.it Carlotta Coccoli
Teoria e Storia del Restauro II davide.sforzini@accademiasantagiulia.it Davide Sforzini
Teorie del paesaggio massimiliano.marano@accademiasantagiulia.it Massimiliano Marano
Ultime tendenze arti visive (pittura III) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Ultime tendenze nelle arti visive (biennio) ilaria.bignotti@accademiasantagiulia.it Ilaria Bignotti
Uso dei software per il web (mySQL) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche francesca.morandini@accademiasantagiulia.it Francesca Morandini
Video editing silvio.bonomi@accademiasantagiulia.it Silvio Bonomi
Web Design (nuove tecnologie) ilaria.trombi@accademiasantagiulia.it Ilaria Trombi
web Design I (grafica II) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Web Design I (web) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Web design II (grafica III) marco.castelnuovo@accademiasantagiulia.it Marco Castelnuovo
Web Design II (web-javascript) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Web Design III (PHP, MySQL) fabio.codebue@accademiasantagiulia.it Fabio Codebue
Workshop - allestimento museale lorenza.roverato@accademiasantagiulia.it Lorenza Roverato